Датчик давления масла ваз 2112

Электропроводка и электроооборудование

ddmЕсли вдруг загорелась лампочка давления масла, тогда одной из причин этого недуга может быть датчик аварийного давления масла. В этой статье разберемся, как определить причины неисправности и как заменить датчик давления масла своими руками.

 

Замена

Ход работ

Необходимо снять декоративную накладку двигателя.

Далее снимаем защитный чехол с датчика и отсоединяем провод.

Торцовым ключом на 21 откручиваем сам датчик и вынимаем его.

Установку осуществлять в обратной последовательности, так же стоит поменять алюминиевое уплотнительное кольцо.

После установки нового датчика необходимо проверить, что масло не подтекает из под уплотнительного кольца.

Если после замены датчика вы заметили, что из под него подтекает масло, то вполне возможно, что вам продали бракованный датчик.

Способы как проверить датчик холостого хода.

Датчик фаз замена по ссылке.

Датчик температуры охлаждающей жидкости https://vz12-up.ru/el/datchik-temperatury-vaz-2112.html#t1.

Горит

Давление масла на холостом ходу (примерно 800 — 900 об/мин) не должно быть менее 0,5 кгс/см2. Но датчики для измерения аварийного давления масла бывают с различным диапазоном срабатывания: от 0,4 до 0,8 кгс/см2. И если на автомобиле установлен датчик, например с величиной срабатывания 0,7 кгс/см2, то даже при 0,6 кгс/см2 он будет включать контрольную лампу, сигнализирующую о как бы аварийном давлении масла в двигателе.

Проще говоря, если загорелась лампочка — это означает недостаточное давление масла в двигателе. Как правило, лапочка загорается лишь на несколько секунд и не представляет для мотора большую угрозу. Например, она может загораться при сильном крене машины в повороте.

Что делать?

Первым делом, когда у Вас в очередной раз загорится лампочка давления масла — проверьте наличие масла в двигателе. Если уровень масла в моторе ниже нормы, возможно загорание данной лампы.

Данная проблема решается очень просто — нужно долить масло в двигатель до нужного уровня. Если лампочка погасла — радуемся, и не забываем вовремя доливать масло, иначе это может обернуться серьезными проблемами.

Также, данная ситуация происходит, когда меняют масло в двигателе на новое. После первого запуска, может загореться лампочка давления масла. Если масло залито нормальное, то она должна погаснуть через 10-20 секунд.

 

Оцените статью
Добавить комментарий